Sabtu, 29 Oktober 2011

RPP geografi kelas 1 SMA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah           : SMAN 7 Banda Aceh
Mata Pelajaran          : Geografi
Kelas/Semester           : X/Genap
Tahun Ajaran           : 2010/2011
Alokasi waktu            : 9 Jp

1.      Standar Kompetensi               : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer

2.      Kompetensi dasar                  : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan                                                      litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan                                                     di muka bumi.

3.      Indikator                                :
a.       Mengkatagorikan struktur lapisan kulit bumi
b.      Menelaah perkembangan bentuk muka bumi
c.       Mengkatagorikan bentang alam akibat proses pengikisan atau pengendapan
d.      Menelaah proses pembentukan tanah, erosi tanah dan usaha mengurangi erosi

4.      Tujuan Pembelajaran                        :
Setelah kegiatan proses belajar mengajar siswa diharapkan mampu    :
a.       Mengkatagorikan struktur lapisan kulit bumi
b.      Menelaah perkembangan bentuk muka bumi
c.       Mengkatagorikan bentang alam akibat proses pengikisan atau pengendapan
d.      Menelaah proses pembentukan tanah, erosi tanah dan usaha mengurangi erosi

5.      Materi Pembelajaran
a.       Dinamika litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan

6.      Metode Pembelajaran                        :
a.       Model              : Group Investigation
b.      Pendekatan      : Penyelesaian masalah
c.       Metode                        : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi

7.      Langkah-Langkah Pembelajaran     :
Pertemuan 1
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa, mengabsen siswa
·         Guru memberikan apersepsi tentang litosfer
b.      Kegiatan inti
·         Menjelaskan pengertian dari litosfer dan susunannya
·         Menyebutkan dan mengklasifikasikan jenis-jenis batuan
·         Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
·         Guru membagikan kelompok diskusi
·         Guru menyuruh siswa untuk membuat makalah per kelompok tentang bentuk muka bumi akibat vulkanisme, seisme, dan diastropisme
c.       Kegiatan penutup
·         Menyimpulkan dan merangkum materi yang sudah diajarkan
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti
·         Memberikan PR
·         Menutup pelajaran dengan memberi salam
Pertemuan 2
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa, mengabsen siswa dan tugas PR disuruh kumpulkan
·         Guru bertanya tentang materi yang lalu
b.      Kegiatan inti
·         Menjelaskan kembali materi lalu yang kurang dimengerti
·         Guru memimpin diskusi sesuai dengan model yang telah ditetapkan
·         Guru menyimpulkan hasil sementara diskusi

c.       Kegiatan penutup
·         Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai hasil diskusi yang belum dimengerti
·         Menutup pelajaran dengan memberi salam
Pertemuan 3
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa, dan mengabsen siswa
·         Guru bertanya tentang hasil diskusi minggu lalu
b.      Kegiatan inti
·         Menjelaskan kembali hasil diskusi minggu lalu yang kurang dimengerti
·         Melanjutkan diskusi dan guru memimpin
·         Guru menyimpulkan hasil diskusi
c.       Kegiatan penutup
·         Memberi kesempatan siswa untuk bertanya hasil diskusi yang belum dimengerti
·         Menutup pelajaran dengan memberi salam
Pertemuan 4
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa, dan mengabsen siswa
·         Guru bertanya tentang materi yang telah diajarkan
b.      Kegiatan inti
·         Menjelaskan dan menyebutkan ciri-ciri bentang alam akibat proses pengikisan dan pengendapan beserta contoh
·         Menjelaskan proses pembentukan tanah dan pembagian tanah
·         Guru bertanya tiap siswa cara mengatasi erosi
·         Guru menyimpulkan materi pembelajaran
a.       Kegiatan penutup
·         Memberi kesempatan siswa untuk bertanya hasil diskusi yang belum dimengerti
·         Menutup pelajaran dengan memberi salam
Pertemuan 5
Quis

8.      Sumber / Alat / Bahan
Sumber                        : Buku Geografi K. Wardiyatmoko, KTSP 2006
                          Situs internet

Alat                  : -

Bahan              : -

9.      Jenis tagihan dan Bentuk Penilaian
a.       Teknik penilaian                :
Tertulis                                    : Quis
                                      Tugas kelompok
Unjuk kerja                  : Diskusi
b.      Bentuk Instrumen              :
Quis                             : Uraian
Tugas Kelompok         : Membuat makalah materi dari berbagai sumber
Diskusi                                    : keaktifan dan cara penyelesaian masalah
c.       Soal uraian (terlampir)
Lembar Kerja Siswa
1.      Sebutkan dan jelaskan susunan lapisan kulit bumi (litosfer) . . .
2.      Sebutkan dan jelaskan secara umum tenaga yang mengubah bentuk muka bumi . . .
3.      Sebutkan pengertian tektonisme dan macam-macam pembagiannya . . .
4.      Jelaskan usaha mengurangi erosi tanah . . .
5.      Sebutkan dan jelaskan pembagian tanah menurut kesuburannya . . .
Jawaban
1.      Susunan litosfer :
a.       Barisfer, yaitu lapisan inti bumi merupakan bahan padat yang tersusun dari lapisan besi dengan kedalaman 2.900 Km.
b.      Lapisan pengantara atau mantle (asthenosfer), terdapat diatas barisfer yang merupakan bahan cair bersuhu tinggi dan berpijar. Dan kedalamannnya 1.700 Km.
c.       Litosfer, yaitu lapisan yang terletak di atas lapisan pengantara, dengan ketebalan 1.200 Km. Litosfer terdiri atas dua lapisan, yaitu lapisan sial dan sima.
2.      Tenaga yang mengubah bentuk muka bumi adalah :
a.       Tenaga endogen, merupakan tenaga yang berasal dari dalam bumi dan dapat member bentuk relief di permukaan bumi. Adapun yang termasuk tenaga endogen adalah tektonik dan vulkanisme.
b.      Tenaga eksogen, merupakan tenaga yang berasal dari luar bumi dan tenaga ini banyak merusak bentuk permukaan bumi. Adapun yang termasuk tenaga eksogen adalah pelapukan dan pengikisan.
3.      Tektonisme adalah perubahan letak lapisan bumi secara mendatar atau vertikal. Tektonisme dibagi atas dua macam :
a.       Gerak epirogenetik, gerak atau pergeseran lapisan kulit bumi yang relative lambat, berlangsung dalam waktu yang lama, dan meliputi daerah yang luas. Contohnya pembentukan benua.
b.      Gerak orogenetik, gerak atau pergeseran kulit bumi yang relative lebih cepat dari epirogenetik, dan meliputi daerah yang luas. Contohnya pembentukan pengunungan.
4.      Usaha mengurangi erosi tanah :
a.       Menanam tanaman dengan sistem berters-teras (terasering)
b.      Menanami lahan menurut garis kontur
c.       Pembuatan tanggul
d.      Pergantian jenis tanaman, supaya tanah tidak kehabisan unsur hara
e.       Menanam kembali hutan-hutan yang gundul (reboisasi).
5.      Dilihat dari segi kesuburan, tanah dibagi atas :
a.       Tanah muda, belum banyak unsur hara (belum subur)
b.      Tanah dewasa, sudah banyak terdapat unsur hara (sangat subur)
c.       Tanah tua, unsur hara sudah berkurang
d.      Tanah sangat tua, unsur hara yang dikandungnya sudah sangat sedikit (sangat tidak subur)
Mengetahui,                                                                                             Banda Aceh, Oktober 2010,
Kepala sekolah,                                                                                       Guru mata pelajaran,

Drs. Syahbuddin                                                                                           yuflinawati           NIP: 195608011982031012                                                                           NIP: 197605312005042001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah           : SMAN 7 Banda Aceh
Mata Pelajaran          : Geografi
Kelas/Semester           : X/Genap
Tahun Ajaran           : 2010/2011
Alokasi waktu            : 6 Jp

1.      Standar Kompetensi               : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer

2.      Kompetensi Dasar                  : 3.2. manganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan                                                   di muka bumi.


3.      Indikator                                :
a.       Mengkatagorikan ciri-ciri atmosfer dan unsur cuaca/iklim
b.      Mengkatagorikan tipe iklim dan persebaran curah hujan
c.       Menghubungkan kaitan iklim dengan jenis-jenis vegetasi alam
d.      Menelaah faktor penyebab iklim global

4.      Tujuan Pembelajaran                        :
Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan mampu :
a.       Mengkatagorikan ciri-ciri atmosfer dan unsur cuacu/iklim
b.      Mengkatagorikan tipe iklim dan persebaran curah hujan
c.       Menghubungkan kaitan iklim dengan jenis-jenis vegetasi alam
d.      Menelaah faktor penyebab iklim global

5.      Materi Pembelajaran             :
a.       Atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

6.      Metode Pembelajaran                        :
a.       Model        : Group Investigation
b.      Pendekatan            : Penyelesaian masalah
c.       Metode      : ceramah, diskusi, tanya jawab

7.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa dan mengabsen siswa
·         Memberikan apersepsi tentang atmosfer
b.      Kegiatan inti
·         Guru menjelaskan pengertian dan macam-macam lapisan atmosfer
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang kurang dimengerti
·         Guru membagikan kelompok diskusi
·         Guru menyuruh kepada tiap kelompok untuk memilih salah satu unsur cuaca dan kemudian dibuat dalam bentauk makalah
c.       Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan materi yang sudah dijelaskan
·         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya kembali mengenai materi yang kurang dimengerti
·         Menutup pelajaran dan memberi salam
Pertemuan 2
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa dan mengabsen siswa
·         Menanyakan kembali materi yang lalu
b.      Kegiatan inti
·         Guru mengulang kembali materi yang lalu
·         Guru memimpin diskusi
·         Guru menyimpulkan hasil diskusi
c.       Kegiatan penutup
·         Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti
·         Menutup pelajaran dan member salam

Pertemuan 3
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa dan mengabsen siswa
·         Menanyakan kembali materi yang lalu
b.      Kegiatan inti
·         Guru mengulang kembali materi yang lalu
·         Guru menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan iklim global
·         Guru mengadakan quis
c.       Kegiatan penutup
·         Menutup pelajaran dengan memberi salam

8.      Sumber/Alat/Bahan
Sumber                        : Buku geografi K.Wardiatmoko, KTSP 2006
                          Situs internet
Alat                  : -
Bahan              : -

9.      Jenis Tagihan dan Bentuk Penilaian
a.       Teknik penilaian    :
Tertulis                  : Quis
                                Tugas kelompok
Unjuk kerja                        : Diskusi
b.      Bentuk instrument :
Quis                       : Uraian
Tugas kelompok    : Membuat makalah
Diskusi                  : Keaktifan dalam penyelesaian masalah
c.       Soal uraian (terlampir)
Lembar Kerja Siswa
1.      Apakah yang dimaksud dengan atmosfer . . .
2.      Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur cuaca . . .
3.      Sebutkan dan jelaskan macam-macam iklim . . .
4.      Jelaskan secara singkat peristiwa el nino dan la nina . . .
Jawaban :
1.      Atmosfer adalah lapisan udara yang terdiri dari beberapa gas yang dipertahankan oleh gravitasi bumi dan digunakan untuk melindungi bumi dari serangan luar.
2.      Unsur-unsur cuaca :
a.       Penyinaran matahari
Semua panas yang berasal dari penyinaran matahari itu diterima oleh permukaan bumi, ada yang dipantulkan kembali, dan ada yang disergap oleh udara dan awan.
b.      Suhu udara
Suhu udara diukur dengan thermometer. Thermometer maksimum digunakan untuk mengukur suhu tertinggi dan thermometer minimum untuk mengukur suhu terendah.
c.       Tekanan udara
Permukaan bumi mendapat tekanan udara karena udara memilki massa. Besarnya tekanan udara dapat diukur dengan barometer. Makin tinggi tempat di permukaan laut, makin rendah tekanan udaranya.
d.      Angin
Perbedaan tekanan udara dibeberapa tempat menimbulkan aliran udara. Aliran ini berlangsung dari tempat yang tekanan udaranya tinggi ke tempat yang tekanan udaranya rendah. Udara mengalir inilah yang disebut dengan angin.
e.       Awan
Awan adalah kumpulan tetesan air di dalam udara di atmosfer yang terjadi karena adanya pengembunan/pemadatan uap air yang terdapat di udara setelah melampaui keadaan jenuh.
f.       Kelembaban udara
Kelembababn udara dibagi atas kelembaban mutlak dan kelembaban nisbi. Kelembaban mutlak (absolut) adalah bilangan yang menunjukkan berapa gram berat uap air yang tertampung dalam satu meter kubik udara. Sedangkan kelembababn nisbi (relatif) adalah bilangan yang menunjukkan berapa persen perbandingan antara jumlah uap air yang ada di dalam udara saat pengukuran dan jumlah uap air maksimum yang dapat ditampung oleh udara.
g.       Curah hujan
Tebalnya hujan pada setiap tempat dapat diketahui dengan pengukuran curah hujan, alat pengukur hujan disebut dengan penakar hujan.
3.      Macam-macam iklim
a.       Iklim matahari
Dasar perhitungan untuk mengadakan pembagian daerah iklim matahari ialah banyaknya sinar matahari yang diterima oleh permukaan bumi.
b.      Iklim fisis
Iklim fisis adalah iklim yang didassarkan pada pembagian daerah menurut keadaan sesungguhnya sebagai pengaruh dari faktor daratan yang luas, lautan, angin, arus laut, vegetasi dan topografi.
c.       Iklim menurut koppen
Koppen mengadakan pembagian daerah iklim berdasarkan temperatur dan hujan, permukaan bumi dibagi beberapa daerah iklim.
d.      Iklim menurut Schmidt-Ferguson
Schmidt-Ferguson membagikan iklim lebih menitik beratkan tipe curah hujan dan penggolongannya.
e.       Iklim menurut Oldeman
Dalam pembagian iklim, Oldeman lebih menitik beratkan pada banyaknya bulan basah dan bulan kering secara berturut-turut yang dikaitkan dengan sistem pertanian untuk daerah-daerah tertentu. Maka oleh karena itu penggolongan iklimn ya lebih dikenal dengan sebutan zona agroklimat.
4.      Peristiwa El Nino, adalah apabila angin pasat akan melemah dan arahnya berbalik, yakni berhembus dari arah barat ke arah timur. Jadi udara yang lembab tidak berpusat di dekat benua Australia, akan tetapi berpusat di samudera pasifik tengah dan meluas ke timur arah Amerika selatan. Hal ini menyebabkan kurangnya turun hujan di samudera pasifik, Australia dan Indonesia.akibatnya timbul kekeringan yang memanjang.
Peristiwa La Nina, adalah terjadi ketika angin pasat berhembus dengan keras dan terus menerus melintasi samudera Pasifik ke arah Austrlia. Akibat tersebut mendorong banyak air yang selanjutnya terjadi hujan yang berkepanjangan di Australia, samudera pasifik, dan Indonesia.

Mengetahui,                                                                                                Banda Aceh,  Februari 2011
Kepala sekolah,                                                                                                      Guru mata pelajaran,


Drs. Syahbuddin                                                                                  Dra.Yuflinawati                    NIP : 19561224 198903 1003                                                               NIP: 19600703 198803 2003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah           : SMAN 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran          : Geografi
Kelas/Semester           : X/Genap
Tahun Ajaran           : 2010/2011
Alokasi waktu            : 4 Jp

1.      Standar Kompetensi               : 3.Menganalisis unsur-unsur geosfer

2.      Kompetensi Dasar                  : 3.3. menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan                                                   di muka bumi


3.      Indikator                                :
a.       Mengkatagorikan unsur-unsur siklus hidrologi dan jenis perairan
b.      Menelaah DAS, potensi air permukaan, dan air tanah
c.       Menelaah dampak banjir dan usaha mengurangi banjir
d.      Menelaah pantai, pesisir laut, dan ekosistemnya
e.       Mengkatagorikan zona laut, morfologi laut, gerak air laut, dan kualitas air laut

4.      Tujuan Pembelajaran                        :
Setelah proses belajar mengajar, siswa diharapkan mampu :
a.       Mengkatagorikan unsur-unsur siklus hidrologi dan jenis perairan
b.      Menelaah DAS, potensi air permukaan, dan air tanah
c.       Menelaah dampak banjir dan usaha mengurangi banjir
d.      Mengkatagorikan zona laut, morfologi air laut, dan kualitas air laut

5.      Materi Pembelajaran
a.       Hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

6.      Metode Pembelajaran
a.       Model                    : Artikulasi
b.      Pendekatan                        : Penyelesaian masalah
c.       Model                    : Ceramah, tanya jawab, diskusi

7.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa, dan mengabsen siswa
·         Guru memberikan apersesi tentang hidrosfer
b.      Kegiatan inti
·         Guru menjelaskan pengertian hidrosfer dan siklus hidrologi
·         Guru membagikan kelompok diskusi
·         Guru memimpin diskusi tentang jenis-jenis perairan serta potensi air permukaan dan air tanah
c.       Kegiatan penutup
·         Guru menyimpulkan hasil diskusi
·         Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti
·          Menutup pelajaran dengan member salam
Pertemua 2
a.       Kegiatan awal
·         Memulai pelajaran dengan berdoa dan mengabsen siswa
·         Guru mengulang materi yang lalu
b.      Kegiatan inti
·         Guru menjelaskan penyebab dan usaha mengurangi banjir
·         Guru menjelaskan materi tentang pantai dan pesisir laut serta ekosistemnya
·         Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
·         Guru mengadakan quis
c.       Kegiatan penutup
·         Guru menutup pelajaran dengan memberi salam

8.      Sumber/Alat/Bahan
Sumber                  : Buku Geografi K. Wardiyatmoko, KTSP 2006
                                Situs internet
Alat                        : -
Bahan                    : -

9.      Jenis Tagihan dan Bentuk Penilaian
a.       Teknik penilaian                :
      Tertulis                                    : Quis
      Unjuk kerja                  : Diskusi
b.      Bentuk instrument             :
Quis                             : Uraian
 Tugas individu                        : -
Diskusi                                    : Keaktifan dan cara penyelesaian masalah
c.       Soal uraian (terlampir)
Lembar Kerja Siswa
1.      Sebutkan dan jelaskan macam-macam siklus air . . .
2.      Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis perairan . . .
3.      Sebutkan usaha-usaha yang dilakukan untuk mengurangi resiko banjir . . .
4.      Sebutkan dan jelaskan pembagian laut menurut zona kedalamannya . . .
Jawaban
1.      Macam-macam siklus air :
a.       Siklus kecil, air laut menguap, mengalami kondensasi, menjadi awan dan hujan lalu jatuh ke laut.
b.      Siklus sedang, air laut menguap, mengalami kondensasi dan angin membawa air, membentuk awan di atas daratan, jatuh sebagai hujan, lalu masuk ke tanah, selokan, sungai, dan ke laut lagi.
c.       Siklus besar, air laut menguap menjadi gas kemudian membentuk Kristal-kristal es di atas laut, dibawa angin ke daratan (pengunungan tinggi), jatuh sebagai salju, membentuk gletser, masuk ke sungai, lalu kembali laut.
2.      Jenis-jenis perairan :
a.       Sungai
Sungai adalah air tawar yang mengalir dari sumbernya di daratan menuju dan bermuara di laut, danau, atau sungai yang lebih besar.
b.      Danau
Danau ialah suatu kumpulan air dalam cekungan tertentu, yang biasanya membentuk mangkuk.
c.       Rawa
Rawa adalah daerah di sekitar sungai atau muara sungai yang cukup besar yang merupakan tanah lumpur dengan kadar air yang relatif tinggi.
3.      Usaha untuk mengurangi resiko banjir adalah :
a.       Upaya penghijauan dan penghutanan kembali wilayah gundul
b.      Pembuatan teras-teras pada daerah miring
c.       Pembuatan tanggul-tanggul di pinggir sungai
d.      Diadakan pelurusan dan pengerukan sungai
e.       Pembuatan terusan saluran air
f.       Pembuatan bendungan untuk menampung air
g.       Di kawasan perkotaan di buat kanal-kanal sungai
h.      Peningkatan kesadaran penduduk dalam upaya memelihara lingkungan  

Mengetahui,                                                                                                Banda Aceh,  Februari 2011
Kepala sekolah,                                                                                                      Guru mata pelajaran,


Drs. Syahbuddin                                                                                  Dra.Yuflinawati                    NIP : 19561224 198903 1003                                                               NIP: 19600703 198803 2003